プロレスラー【WWE】日本人が獲得したタイトル

ca27453

NXT女子王座

ASUKA
2016年4月1日〜2017年9月6日
522日

Kairi Sane
2018年8月18日〜2018年10月28日
71日

IO SHIRAI
2020年6月7日


https://matome.naver.jp/odai/2159268181299308301/2159288911871334303
WWEタッグチーム王座
Kenzo Suzuki & Rene Dupree
1⃣ 2004年9月9日〜2004年12月9日
90日

https://matome.naver.jp/odai/2159268181299308301/2159288892871219703
WWEタッグチーム王座
Eddie Guerrero & Tajiri
1⃣ 2003年5月18日〜2003年7月3日
45日

認定していた王座

廃止された王座

世界タッグ王座
タジリ & ウィリアム・リーガル 2005年2月4日


https://matome.naver.jp/odai/2159268181299308301/2159268525299785403
WCWユナイテッドステイツ王座
2001年9月10日〜2001年9月23日
12日

(後のWWEユナイテッドステイツ王座へ継承)


https://matome.naver.jp/odai/2159268181299308301/2159268525299785303
WCW USヘビー級王座
1995年11月13日〜1995年12月27日
43日

(後のWWEユナイテッドステイツ王座へ継承)

WWWF世界タッグ王座
ミスター・フジ & ミスター・サイトー 1 1981年10月13日、1982年7月13日


https://matome.naver.jp/odai/2159268181299308301/2159268525299785203
WWFヘビー級王座
1979年11月30日 ⇒ 王座返上
(後のWWE王座 (世界ヘビー級)へ継承)

日本でアントニオ猪木が王座を獲得したが、日本での王座移動の経緯はアメリカのファンに説明されなかった。猪木の戴冠についてはWWEが認めている時期と認めていない時期があり、公式的には猪木は歴代王者にカウントされていない。

https://matome.naver.jp/odai/2159268181299308301
2020年07月20日