東海大が初優勝!青山学院大は2位【第95回箱根駅伝】2019区間賞・結果速報

zsize99
2019年1月2日・3日【第95回箱根駅伝】が行われる。今季、2冠と絶好調の青山学院大学。打倒青学に燃える東洋大学、東海大学の王座奪還はあるのか。古豪、新鋭、どの大学も力をつけてきており「駅伝戦国時代」の様相。さて、優勝を手にするのは?

◆今年で95回目を迎える【箱根駅伝2019】

◆区間エントリーが発表されました。

◆今季、2冠で大会5連覇を狙う【青山学院大学】原監督は。。

◆また、選手たちが履くシューズにも注目が集まっています!

▼▼▼区間賞の速報は次のページにもあります▼▼▼

▼▼▼▼1月3日復路▼▼▼▼

◆復路総合順位結果

▼総合優勝:東海大学 10:52:09

東海大学が初の総合優勝!
2 青山学院大 (10:55:50)
3 東洋大 (10:58:03)
4 駒澤大 (11:01:05)
5 帝京大 (11:03:10)
6 法政大 (11:03:57)
7 国学院大 (11:05:32)
8 順天堂大 (11:08:35)
9 拓殖大 (11:09:10)
10 中央学院大 (11:09:23)
————————————
ここまでが、シード権獲得!

第95回東京箱根間往復大学駅伝競争の復路が3日、箱根・芦ノ湖から東京・大手町の読売新聞東京本社前までの全5区間、109.6キロのコースで行われ、東海大が前日の往路2位から逆転し、10時間52分09秒の大会新記録で初の総合優勝を果たした。総合5連覇を目指した青山学院大は2位、往路優勝した東洋大は3位に終わった。
速報・結果(復路) – 第95回箱根駅伝特集 – スポーツナビ

▼第6区(20.8キロ)区間賞:小野田勇次(4年) 青山学院大 57:57【区間新】

青山学院大・小野田が区間新の走りで反撃開始!
2位 中島怜利(3年)
東海大
58:06
3位 今西駿介(3年)
東洋大
58:12
4位 坪井慧(3年)
法政大
58:30
5位 島貫温太(3年)
帝京大
58:44
6位 中村大成(3年)
駒澤大
59:04
7位 荻野太成(3年)
神奈川大
59:29
8位 前田舜平(2年)
明治大
59:41
9位 濱田諒(3年)
日本体育大
59:44
10位 藤岡賢蔵(2年)
大東文化大
59:56

▼第7区(21.3キロ)区間賞:林奎介(4年) 青山学院大 1:02:18

ここも青山学院大・林が2年連続の区間賞!
2位 阪口竜平(3年)
東海大
1:02:41
3位 小笹椋(4年)
東洋大
1:03:45
4位 小島海斗(2年)
駒澤大
1:03:57
5位 土井大輔(4年)
法政大
1:04:19
6位 岩佐壱誠(3年)
帝京大
1:04:28
6位 芳賀宏太郎(1年)
東京国際大
1:04:28
8位 三ツ星翔(2年)
大東文化大
1:04:33
9位 藤曲寛人(3年)
順天堂大
1:04:39
10位 加藤拓海(4年)
日本大
1:04:41

▼第8区(21.4キロ)区間賞:小松陽平(3年) 東海大 1:03:49 【区間新】

東海大・小松がが22年ぶりの区間新!
2位 飯田貴之(1年)
青山学院大
1:04:34
3位 鈴木宗孝(1年)
東洋大
1:04:44
4位 伊勢翔吾(4年)
駒澤大
1:04:50
5位 大濱輝(3年)
中央学院大
1:06:00
6位 山瀬大成(3年)
東京国際大
1:06:21
OP 鈴木悠太(平成国際大4年)
関東学生連合
1:06:27
7位 鎌田航生(1年)
法政大
1:06:28
8位 矢野郁人(2年)
中央大
1:06:29
9位 鳥飼悠生(2年)
帝京大
1:06:32
10位 太田直希(1年)
早稲田大
1:06:42

▼第9区(23.1キロ)区間賞:吉田圭太(2年) 青山学院大 1:08:50

青山学院大・吉田が区間賞の快走!
2位 湊谷春紀(4年)
東海大
1:09:36
3位 小森稜太(3年)
帝京大
1:09:59
4位 北崎拓矢(2年)
神奈川大
1:10:17
5位 堀合大輔(4年)
駒澤大
1:10:42
6位 林田元輝(4年)
日本体育大
1:10:44
7位 大畑和真(4年)
法政大
1:10:55
8位 苗村隆広(4年)
中央大
1:10:59
9位 新迫志希(3年)
早稲田大
1:11:00
10位 村上純大(2年)
明治大
1:11:03

▼第10区(23.0キロ)区間賞:星岳(2年) 帝京大 1:09:57

帝京大・星が区間賞!
2位 鈴木塁人(3年)
青山学院大
1:10:10
3位 郡司陽大(3年)
東海大
1:10:12
4位 松岡涼真(2年)
拓殖大
1:11:42
5位 川崎新太郎(2年)
中央大
1:11:55
6位 鈴木亮平(4年)
法政大
1:12:09
7位 石綿宏人(2年)
中央学院大
1:12:23
8位 大澤駿(2年)
東洋大
1:12:31
9位 下史典(4年)
駒澤大
1:12:33
10位 小中駿祐(4年)
国学院大
1:13:06

▼▼▼▼1月2日往路▼▼▼▼

▼往路優勝:東洋大学 5:26:31

▼第1区(21.3キロ)区間賞:西山和弥(2年) 東洋大 1:02:35

東洋大・西山が2年連続の区間賞!
2位 中山顕(4年)
中央大
1:02:36
3位 橋詰大慧(4年)
青山学院大
1:02:41
4位 中谷雄飛(1年)
早稲田大
1:02:42
5位 佐藤敏也(3年)
法政大
1:02:43
6位 鬼塚翔太(3年)
東海大
1:02:43
7位 片西景(4年)
駒沢大
1:02:44
8位 モグス・タイタス(3年)
東京国際大
1:02:50
9位 住吉秀昭(4年)
国士舘大
1:02:54
10位 藤木宏太(1年)
国学院大
1:02:57

▼第2区(23.1キロ)区間賞:パトリック・ワンブィ(4年) 日本大 1:06:18

ここは関東インカレ2冠の日本大・ワンブィが獲得!
2位 塩尻和也(4年)
順天堂大
1:06:45
3位 ライモイ・ヴィンセント(1年)
国士舘大
1:07:12
4位 山本修二(4年)
東洋大
1:07:37
5位 堀尾謙介(4年)
中央大
1:07:44
6位 ワークナー・デレセ(4年)
拓殖大
1:07:47
7位 土方英和(3年)
国学院大
1:07:53
8位 湯澤舜(4年)
東海大
1:08:05
9位 山下一貴(3年)
駒澤大
1:08:09
10位 梶谷瑠哉(4年)
青山学院大
1:08:30

▼第3区(21.4キロ)区間賞:森田歩希(4年) 青山学院大 1:01:26 【区間新】

青山学院大・森田が圧巻の区間賞!
2位 阿部弘輝(3年)
明治大
1:02:07
3位 遠藤大地(1年)
帝京大
1:02:32
4位 吉川洋次(2年)
東洋大
1:02:33
5位 中村大聖(3年)
駒澤大
1:02:40
6位 青木祐人(3年)
国学院大
1:03:01
7位 西川雄一朗(3年)
東海大
1:03:02
8位 馬場祐輔(4年)
拓殖大
1:03:10
9位 井手孝一(2年)
神奈川大
1:03:29
10位 千明龍之佑(1年)
早稲田大
1:03:30

▼第4区(20.9キロ)区間賞:相澤晃(3年) 東洋大 1:00:54 【区間新】

東洋大・相澤が区間新の快走で逆転!
2位 館澤亨次(3年)
東海大
1:02:37
3位 横井裕仁(4年)
帝京大
1:03:05
3位 清水歓太(4年)
早稲田大
1:03:05
5位 奈良凌介(3年)
大東文化大
1:03:14
6位 有馬圭哉(3年)
中央学院大
1:03:22
7位 三輪軌道(3年)
明治大
1:03:28
8位 武田悠太郎(2年)
日本大
1:03:35
9位 池田勘汰(2年)
中央大
1:03:43
10位 狩野琢巳(4年)
法政大
1:03:59

▼第5区(20.8キロ)区間賞:浦野雄平(3年) 国学院大 1:10:54【区間新】

国学院大・浦野が区間新の力走!
2位 西田壮志(2年)
東海大
1:11:18 (区間新)
3位 青木涼真(3年)
法政大
1:11:29 (区間新)
4位 山田攻(4年)
順天堂大
1:11:59
5位 伊東颯汰(2年)
駒澤大
1:12:23
6位 戸部凌佑(4年)
拓殖大
1:12:32
7位 佐藤弘規(3年)
大東文化大
1:12:42
8位 田中龍誠(2年)
東洋大
1:12:52
9位 高砂大地(3年)
中央学院大
1:13:08
10位 服部潤哉(4年)
城西大
1:14:09
https://matome.naver.jp/odai/2154646917486918101
2019年01月03日