2016 JAPAN CUP チア動画まとめ

123CHEER
2016年08月26日(金) ~ 2016年08月28日(日) 国立代々木競技場 第1体育館

オープニング
https://youtu.be/WRs8gvEOZ9o

2016 JAPAN CUP DIV1表彰式
https://youtu.be/Vw7BMX3INfk
エンディング
https://youtu.be/yPjQ2xpT1AA

DIVISION1 中学校部門

決  勝

優勝 梅花中学校 Jr. RAIDERS
https://youtu.be/i7f-y29Cr7U

準優勝 箕面自由学園中学校 Jr. BEARS
https://youtu.be/xf04MQvbOsM

第3位 横浜女学院中学校 GAZELLES
https://youtu.be/HhR-Ue4mNbw

準 決 勝

決勝進出 梅花中学校 Jr. RAIDERS
決勝進出 箕面自由学園中学校 Jr. BEARS ラインオーバー1回
決勝進出 横浜女学院中学校 GAZELLES
4 目白研心中学校 POLARIS
5 伊豆の国チアリーディングチーム POWERFUL KIDS
6 NBUチアリーディングクラブ BRAVES Jr.
7 福岡南キッズチアリーディングクラブ CANDIES

フライデートーナメント中学校の部

準決勝進出 NBUチアリーディングクラブ BRAVES Jr.
- 広尾学園中学校 THUNDERS
- 恵泉女学園中学校 BLAZERS
- 如水館中学校 WAVES Jr.
- 日本大学中学校 CHERRIES
- 日本大学第一中学校 BRIGHTS
- 絵本の里けんぶちジュニアチアリーディングクラブ VIVA CROW Jr.
- 帯広十勝チアリーディングチーム RED DIAMONDS Jr.
- 広島ジュニアチアリーディングチーム SUPER SHERBETS

DIVISION1 高等学校部門

決  勝

優勝 箕面自由学園高等学校 GOLDEN BEARS
https://youtu.be/92SQIvQZm5w

準優勝 梅花高等学校 RAIDERS
https://youtu.be/nIbhbPBinjA

第3位 千葉明徳高等学校 HOPPERS
https://youtu.be/25Fxe2rH0hU

第4位 東京高等学校 JUICES
https://youtu.be/nIcX6r1lBQ0

第5位 広尾学園高等学校 THUNDERS
https://youtu.be/iLN9NybvOzI

第6位 目白研心高等学校 POLARIS

第7位 法政大学高等学校 HURRICANES
https://youtu.be/Z09jilsKPsI

第8位 神奈川県立住吉高等学校 LANCERS
https://youtu.be/d4Jk2KlHmwo

第9位同志社国際高等学校 WILD CATS

第9位愛知工業大学名電高等学校 THUNDERS
https://youtu.be/JEdCFrPK6TI

第10位 大阪学院大学高等学校 PHOENIX

第11位 日本大学高等学校 CHERRIES

高校 ダイジェスト
https://youtu.be/DEqoXscCSA4

準 決 勝

決勝進出 箕面自由学園高等学校 GOLDEN BEARS
決勝進出 梅花高等学校 RAIDERS
決勝進出 千葉明徳高等学校 HOPPERS
決勝進出 神奈川県立住吉高等学校 LANCERS
決勝進出 東京高等学校 JUICES
決勝進出 広尾学園高等学校 THUNDERS
決勝進出 法政大学高等学校 HURRICANES
決勝進出 愛知工業大学名電高等学校 THUNDERS
決勝進出 日本大学高等学校 CHERRIES
決勝進出 目白研心高等学校 POLARIS 安全規則違反
決勝進出 同志社国際高等学校 WILD CATS
決勝進出 大阪学院大学高等学校 PHOENIX
13 如水館高等学校 WAVES
14 恵泉女学園高等学校 BLAZERS
15 神奈川県立麻生高等学校 ZIPS
16 神奈川県立百合丘高等学校 DEEPARS
17 富山県立富山商業高等学校 MARBLES
17 横浜女学院高等学校 GAZELLES
18 武蔵越生高等学校 PANTHERS
19 中京大学附属中京高等学校 SPIRITS
19 駒場学園高等学校 WITCHES
20 専修大学附属高等学校 BUDDY
21 帯広北高等学校 BLUE CLOVERS
22 啓明学院高等学校 VENUS SPARKLES
23 神奈川県立茅ヶ崎高等学校 CHIGASAKI LANCERS
23 日本女子大学附属高等学校 DAPPERS
24 神村学園高等部 SPARKLING ANGELS
25 女子聖学院高等学校 VIGORS
26 名城大学附属高等学校 LITTLE SWEETS
27 福岡大学附属大濠高等学校 COOKIES
28 駒澤大学附属苫小牧高等学校 RAINBOW
29 広島県瀬戸内高等学校 TWINKLES
30 岡崎城西高等学校 BEATS
31 九州産業大学付属九州高等学校 THE GRACES
32 富山第一高等学校 PASSIONS
33 日本大学習志野高等学校 VENUS
34 八戸学院光星高等学校 LUSTERS

フライデートーナメント高等学校の部

準決勝進出 法政大学高等学校 HURRICANES
準決勝進出 大阪学院大学高等学校 PHOENIX
準決勝進出 神奈川県立茅ヶ崎高等学校 CHIGASAKI LANCERS
準決勝進出 中京大学附属中京高等学校 SPIRITS
準決勝進出 神奈川県立百合丘高等学校 DEEPARS
準決勝進出 日本女子大学附属高等学校 DAPPERS
準決勝進出 啓明学院高等学校 VENUS SPARKLES
準決勝進出 女子聖学院高等学校 VIGORS
準決勝進出 専修大学附属高等学校 BUDDY
- 成立学園高等学校 TIARAS
- 札幌旭丘高等学校 A.H.C MARINES
- 専修大学松戸高等学校 FLAPPERS
- 横浜富士見丘学園中等教育学校 DEER
- 東京都立国際高等学校 RHYTHMS
- 大阪産業大学附属高等学校 FIGHTING ANGELS
- 東京都立新宿高等学校 GLITTERS
- 日本体育大学荏原高等学校 BIG STONES
- 清林館高等学校 PIXIES
- 岡山学芸館高等学校 JUMPERS
- 東京都立雪谷高等学校 COUGARS
- 駒澤大学高等学校 CIPHER
- 北海道大麻高等学校 VARIOUS
- 蒲田女子高等学校 SHINES
- 帝京八王子高等学校 HAWKS ラインオーバー
- 鹿児島実業高等学校 PANTHERS
- 福岡工業大学附属城東高等学校 BLUE ANGELS
- 福岡県公立古賀竟成館高等学校 BLUE STARS
- 筑陽学園高等学校 YELLOW PANTHERS
- 中央学院高等学校 POP STARS
- 聖霊高等学校 MINNIES 安全規則違反
- 石川県立金沢伏見高等学校 PEPPY CREW
- 帝京長岡高等学校 TWINKLES
- 石川県立金沢商業高等学校 RED VIOLETS
- 聖和学園高等学校 PHOENIX
- 明誠学院高等学校 GAIAS
- 仙台育英学園高等学校 I-LIONS
- 日本大学第一高等学校 BRIGHTS
- 東京都立文京高等学校 CANBERRYS 安全規則違反
- 立命館宇治高等学校 RAYCHERS 安全規則違反
- 椙山女学園高等学校 ROOTYS 時間規則違反

DIVISION1 大学部門

決  勝 (競技部門・応援団部門総合順位)

優勝 日本文理大学 BRAVES
https://youtu.be/dWOIzZQ7a1M
https://youtu.be/yvi9hWaWasc

準優勝 梅花女子大学 RAIDERS
https://youtu.be/62NTNc7HWA0
https://youtu.be/8_kJCjYlMD4

第3位 帝京大学 BUFFALOS
https://youtu.be/ylePBkMdO4Y
https://youtu.be/b77AOT5F6HI

第4位 立命館大学 PEEWEES!
https://youtu.be/lKWFubicLsc
https://youtu.be/LZEetRlqL-4

第5位 日本体育大学 VORTEX 安全規則違反
https://youtu.be/7KhJoNzmM5s
https://youtu.be/-8ixRgbhZsc

第6位 日本女子体育大学 TOMBOYS
https://youtu.be/gVKlCK70xSc
https://youtu.be/_SwoGkmncqg

第7位 日本大学 DIPPERS

第7位 同志社大学同女子大学 CHEERING ANGELS 応援団部門優勝
https://youtu.be/U3MZ_RZGIMU
https://youtu.be/q61OvQ_3fxw

第8位 立教大学(チアリーディングクラブ) BEAMS

第9位 大阪学院大学 PHOENIX
https://youtu.be/d3oTSeC3Uow
https://youtu.be/uweHsqicXSM

第10位 明治大学(チアリーディングチーム) JAGUARS

第11位 青山学院大学 REESES

大学 ダイジェスト
https://youtu.be/xMW14ml_aPk

準 決 勝 (競技部門・応援団部門総合順位)

決勝進出 日本文理大学 BRAVES
決勝進出 梅花女子大学 RAIDERS
決勝進出 帝京大学 BUFFALOS
決勝進出 立命館大学 PEEWEES!
決勝進出 日本体育大学 VORTEX
決勝進出 大阪学院大学 PHOENIX
決勝進出 日本女子体育大学 TOMBOYS
決勝進出 同志社大学同女子大学 CHEERING ANGELS
決勝進出 青山学院大学 REESES
決勝進出 立教大学(チアリーディングクラブ) BEAMS
決勝進出 日本大学 DIPPERS
決勝進出 明治大学(チアリーディングチーム) JAGUARS
13 学習院大学同女子大学 SPARKS
14 駒澤大学(チアリーディング部) BLUE JAYS
15 愛知淑徳大学 RANGERS
16 西南学院大学 HEARTIES
17 関西外国語大学同短期大学部 PYRATES
18 東海大学 FINE
19 早稲田大学(チアリーダーズ) FALCONS
19 東京外国語大学 RAMS
20 桜美林大学 THREE NAILS CROWNS
21 東京国際大学 DOLPHINS
22 東洋英和女学院大学 PANTHERS
23 上智大学(ソフィアチアリーダーズ) LOLLIPOPPERS
24 中京大学 SHEEP
25 環太平洋大学 WARRIORS ラインオーバー

フライデートーナメント大学の部(競技部門・応援団部門総合成績)

準決勝進出 大阪学院大学 PHOENIX
準決勝進出 同志社大学同女子大学 CHEERING ANGELS
準決勝進出 駒澤大学(チアリーディング部) BLUE JAYS
準決勝進出 青山学院大学 REESES
準決勝進出 学習院大学同女子大学 SPARKS
準決勝進出 関西外国語大学同短期大学部 PYRATES
準決勝進出 明治大学(チアリーディングチーム) JAGUARS
準決勝進出 早稲田大学(チアリーダーズ) FALCONS
準決勝進出 東海大学 FINE
準決勝進出 東京国際大学 DOLPHINS
準決勝進出 東京外国語大学 RAMS
- 中央大学 SPIRITS
- 明治学院大学 CHEERY SCARLETS
- 専修大学 BLASTS
- 南山大学(チアリーダーズ) RUSTLES
- 福岡大学 KEITS
- 名城大学 LEAPS
- 桜花学園大学 MEMPHIS
- 金沢大学 GREEN APPLES
- 熊本大学 BLAZES
- 椙山女学園大学 FUNNYS
- 愛媛大学 TRUSTARS
- 岡山大学 WIZARDS

DIVISION1 社会人部門

決  勝

優勝 クラブチームツイスターズ・A TWISTERS・A
https://youtu.be/PEb23KRtj5k

準優勝 クラブチームVIPERS・A VIPERS・A
https://youtu.be/6QqPDjejCr8

第3位 クラブチームデビルス DEVILS
https://youtu.be/PMftukZ6UqE

第4位 クラブチームツイスターズ・B TWISTERS・B

第5位 チアリーディングチームBUBBLES BUBBLES

準 決 勝

決勝進出 クラブチームツイスターズ・A TWISTERS・A
決勝進出 クラブチームデビルス DEVILS
決勝進出 クラブチームVIPERS・A VIPERS・A
決勝進出 クラブチームツイスターズ・B TWISTERS・B
決勝進出 チアリーディングチームBUBBLES BUBBLES
6 福岡チアリーディングクラブ WILD CATS
7 世田谷チアリーディングJクラブ BRONCOS

フライデートーナメント社会人の部

準決勝進出 チアリーディングチームBUBBLES BUBBLES
準決勝進出 世田谷チアリーディングJクラブ BRONCOS
- NBUチアリーディングクラブ BRAVES ELITE
- 札幌チアリーディングチーム BOMBERS
- 中部チアリーディングクラブ VACCS
- クラブチームVIPERS・B VIPERS・B
- チアリーディングチームREGULUS REGULUS
- クラブチームSTG STINGERS
- クラブチームMTG SUNNY SOLDIERS
- クラブチームB&B SPIDERS

DIVISION2

優勝 日本文理大学・A BRAVES・A
準優勝 帝京大学・A BUFFALOS・A
第3位 箕面自由学園高等学校・A GOLDEN BEARS・A
第4位 梅花女子大学・A RAIDERS・A
第5位 梅花高等学校 RAIDERS
6 東京高等学校 JUICES
7 千葉明徳高等学校 HOPPERS
8 梅花女子大学・B RAIDERS・B
9 目白研心高等学校 POLARIS
10 帝京大学・B BUFFALOS・B
11 日本文理大学・B BRAVES・B
12 立命館大学 PEEWEES!
13 日本大学 DIPPERS
13 神奈川県立住吉高等学校 LANCERS
13 立教大学(チアリーディングクラブ) BEAMS
14 日本体育大学 VORTEX
15 大阪学院大学 PHOENIX
16 横浜女学院高等学校 GAZELLES
17 箕面自由学園高等学校・B GOLDEN BEARS・B
18 桜美林大学 THREE NAILS CROWNS
19 日本大学高等学校 CHERRIES

小学校3年生以下部門

優勝 チアリーディングチームPUPPYS PUPPYS
2 堺チアリーディングクラブ MARINE

小学校4年生以上中学校3年生部門

優勝 チアリーディングチームPUPPYS PUPPYS
https://youtu.be/uo8QsF-86lk

準優勝 あつぎチアリーディングチーム ATSUGI ALL☆STARS
第3位 横浜チアリーディングチーム RAINBOWS!
第4位 SSC谷原アルファチアリーディングチーム SSC ANGELS
第5位 URAWAチアリーディングクラブ RED MONKEYS
6 Thousand Leaves Cheerleading Team J*BOLTS
6 まつばチアリーディングクラブ CUPIES
7 桑都チアリーディングクラブ MULBERRIES
8 堺チアリーディングクラブ MARINE
9 名古屋ジュニアチアリーディングクラブ ANGELS
10 NBUチアリーディングクラブ BRAVES Jr.
11 相模キッズチアリーディングクラブ GRAMPUS
12 とらいチアリーディングチーム FILLYS
13 OSKチアリーディングクラブ JAGUARS
14 足利チアリーディングチーム CHIPPERS
15 O.S.Cチアリーディングクラブ GOLDEN SPIDERS 演技内容違反
16 パレススポーツクラブ BUNNYS
17 広島チアリーディングクラブ GUTZ Jr. 演技内容違反
18 神奈川チアリーディングクラブ RABBITS
19 山形チアリーディングチーム GLOOVERS 時間規則違反

スモールグループス演技競技 女子部門

決勝

優勝 梅花女子大学・A RAIDERS・A
準優勝 梅花女子大学・B RAIDERS・B
第3位 千葉明徳高等学校・A HOPPERS・A 演技内容違反
4 帝京大学 BUFFALOS
5 箕面自由学園高等学校 GOLDEN BEARS

準決勝

決勝進出 梅花女子大学・A RAIDERS・A
決勝進出 千葉明徳高等学校・A HOPPERS・A
決勝進出 帝京大学 BUFFALOS
決勝進出 梅花女子大学・B RAIDERS・B
決勝進出 箕面自由学園高等学校 GOLDEN BEARS
6 日本文理大学・A BRAVES・A
7 梅花高等学校 RAIDERS
8 日本文理大学・B BRAVES・B
9 千葉明徳高等学校・B HOPPERS・B
10 東京高等学校 JUICES
11 目白研心高等学校 POLARIS
12 如水館高等学校 WAVES
13 横浜女学院高等学校・B GAZELLES・B

スモールグループス演技競技 男女混成部門

優勝 日本文理大学・A BRAVES・A
準優勝 クラブチームVIPERS VIPERS
第3位 日本文理大学・B BRAVES・B

ダブルス演技競技

優勝 立命館大学・A PEEWEES!・A
準優勝 日本文理大学・B BRAVES・B
第3位 立命館大学・B PEEWEES!・B
4 日本文理大学・A BRAVES・A

<エキシビションジュニアスター>

グッドスマイル賞 相模キッズチアリーディングクラブ GRAMPUS
グッドスマイル賞 伊豆の国チアリーディングチーム POWERFUL KIDS
キッズチア富山 TINKS
Thousand Leaves Cheerleading Team J*BOLTS
SGジュニアチアリーディングチーム Jr.TIARAS
熊谷チアリーディングチーム DREAMS
桑都チアリーディングクラブ MULBERRIES
奨励賞 MHSジュニアチアリーディングクラブ KIDDY CATS
技能賞 あつぎチアリーディングチーム ATSUGI ALL☆STARS
奨励賞 横浜チアリーディングチーム RAINBOWS!
堺チアリーディングクラブ MARINE
札幌チアリーディングチーム BOMBERS Jr.
とらいチアリーディングチーム FILLYS
奨励賞 チアリーディングチーム PUPPYS PUPPYS
長野ジュニアチアリーディングチーム LEOPARDS
グッドスマイル賞 URAWAチアリーディングクラブ RED MONKEYS
SSC谷原アルファチアリーディングチーム SSC ANGELS
神奈川チアリーディングクラブ RABBITS
パレススポーツクラブ BUNNYS
足利チアリーディングチーム CHIPPERS
ジュニアチアリーディングクラブ TURTLES TURTLES
南大阪チアリーディングクラブ CLOVERS

エキシビジョン ダイジェスト
https://youtu.be/KK-SnoECQng

<ベストマナー賞 1日目> 中京大学附属中京高等学校
<ベストマナー賞 2日目> 第1部 神奈川県立住吉高等学校/第2部 桜美林大学
<チアリーディング推進議員連盟賞> チアリーディングチームPUPPYS

https://matome.naver.jp/odai/2150398370857455201
2017年09月10日